26 de abril de 2016
Por: Comunicação


Horários de votação em cada campus e vídeo do debate realizado entre as duas chapas concorrentes na segunda-feira, 25, estão disponíveis nos links abaixo

A eleição da nova diretoria do Sinasefe Seção Ifes será realizada nesta quarta-feira, 27 de abril de 2016, em 20 locais, incluindo os campi do Instituto, além da Eames, Reitoria e Criarte (Ufes). Os horários de votação e a indicação dos locais que receberão urnas itinerantes estão disponíveis aqui e no link abaixo. Além disso, ao final desta matéria o eleitor encontra a lista com os componentes das duas chapas.

Para que os sindicalizados pudessem ter acesso aos detalhes das propostas de cada chapa, a Comissão Eleitoral promoveu um debate entre os concorrentes na tarde de segunda-feira, 25 de abril de 2016, no teatro do Ifes em Vitória. O evento foi filmado e o link para assistir e analisar o vídeo com as propostas debatidas também está disponível aqui e abaixo.

Duas chapas disputam a direção do Sindicato. Elas foram homologadas pela Comissão Eleitoral durante uma reunião realizada no dia 12 de abril de 2016 após o período de inscrições entre os dias 29 de março e 8 de abril de 2016.

Código

O Código Eleitoral, que norteia todo o processo eleitoral, foi redigido pela Comissão Eleitoral e modificado e aprovado durante uma assembleia geral do Sinasefe Seção Ifes realizada no dia 23 de março de 2016 no miniauditório 2 do campus Vitória. O texto proposto pela comissão foi disponibilizado no site antes da assembleia para que a categoria pudesse fazer a análise com calma contribuindo para uma discussão qualificada durante o encontro.

Comissão

A comissão foi eleita no dia 9 de dezembro de 2015 durante assembleia geral no campus Vitória. A categoria definiu, ainda, a prorrogação do mandato da atual diretoria para que outro processo eleitoral seja providenciado.

Fazem parte da nova comissão eleitoral: Marcus Vinicius Cardoso Podesta, Maria da Penha Xavier Araujo e Roberto Wallace Viana. Na suplência ficaram Maria Ângela Dutra Machado, José Carlos Silva e Ediron Natalli Gomide.

Clique aqui e confira o vídeo do debate realizado no dia 25 de abril de 2016 entre as duas chapas concorrentes.

Clique aqui e confira a tabela com os horários e datas das eleições nos diversos campi.

Clique aqui e confira a íntegra do Código Eleitoral.

Confira abaixo as chapas homologadas e os seus componentes

CHAPA 1 ­– SINASEFE  na escola, na luta e na rua

Coordenação Geral

Elieser Toreta Zen – Docente – Campus Vitória

Reginaldo Flexa Nunes – Docente – Campus Vitória

Ricardo Bodart de Andrade – Técnico Administrativo – Campus Centro Serrano

Coordenação de Administração de Finanças

Weverton Pereira do Sacramento – Docente – Campus Nova Venécia

Antônio Luiz Santana – Docente – EAMES / – Técnico Administrativo – Campus Vitória

Luciana Pimentel Rhodes Gonçalves Soares – Docente – CRIARTE-UFES

Coordenação de Pessoal

Alex Jordane de Oliveira – Docente – Campus Vitória

Leandro Pereira Klein – Técnico Administrativo – Reitoria

Mateus Silva Ferreira – Docente – Campus Vitória

Coordenação de Formação Política e Formação Sindical

Thalismar Mathias Gonçalves – Docente – Campus Aracruz

Coordenador de Comunicação

Weriquison Simer Curbani – Técnico Administrativo – Campus Nova Venécia

Coordenações Regionais

Marcelo Moreira da Silva – Docente – Campus Colatina

Rafael de Almeida Ávila Lobo – Docente – Campus Guarapari

Ronaldo Scarpate – Docente – Campus Centro Serrano

Coordenação Jurídica

Reginaldo Cortelleti – Docente – Campus Serra

Suplentes

Alexander Jeferson Nassau Borges – Docente – Campus Linhares

Niciane Castro Estevão – Técnico Administrativo – Reitoria

Samanta Lopes Maciel – Técnico Administrativo – São Mateus

CHAPA 2­ – Juntos Somos Mais

Coordenação Geral

Aliomar da Silva – Técnico Administrativo – Campus Serra

Jaime Regateli – Docente – Campus Vitória

Simone Izoton Nascimento da Silva – Técnico Administrativo – Reitoria

Coordenação de Administração de Finanças

Adailton Saraiva – Técnico Administrativo – Reitoria

Jackson Ricardo Marcelino Braz – Técnico Administrativo – Campus Aracruz

Elias Mattiuzzi Pereira – Técnico Administrativo – Campus Ibatiba

Coordenação de Pessoal

Eduardo Fausto Kuster  – Docente – Campus Vitória

Enus Cunha – Técnico Administrativo – Campus Vitória

Sansão Farina – Docente – Campus Vitória

Coordenação de Formação Política e Formação Sindical

Clerio Lucas Guaitolini – Técnico Administrativo – Campus Serra

Coordenador de Comunicação

Levi Castro Ramos – Técnico Administrativo – Campus Colatina

Coordenações Regionais

Claudionor de Souza Lino – Técnico Administrativo – Campus Colatina

Sandro Augusto Fernandes – Técnico Administrativo – Campus Piúma

Solimar Miranda Machado Técnico Administrativo – Campus Vila Velha

Coordenação Jurídica

Aline Pimentel Benedicto – Técnico Administrativo – Campus Serra

Suplentes

Adenilson Guasti Castro – Técnico Administrativo – Campus Vitória

Marcos Barbosa de Almeida – Docente – Campus Vitória

Roberto Campos Mazzega Lino – Técnico Administrativo – Campus Colatina

556 View